Западные страны уже огласили цены на свои вакцины, но РФ обещает всех опередить

29 июля 2020, 17:38
Западные страны уже огласили цены на свои вакцины, но РФ обещает всех опередить
РИА Новости
На данный момент от COVID-19 разрабатывают 141 вакцину. 16 из них уже проходят клинические испытания. Цены варьируются от пары евро до 30 долларов.

Опережает всех в разработке вакцины британская фармацевтическая компания AstraZeneca. Она работает в сотрудничестве с Оксфордским университетом и специалистами из итальянской биотехнологической компании Irbm в области молекулярных биотехнологий. Производство итальяно-британской вакцины ChAdOx1 начнётся в сентябре. 

Президент IRBM Пьеро Ди Лоренцо заявил, что может быть произведено "30 миллионов доз", каждая из которых "будет стоить 2-3 евро".

Также AstraZeneca согласилась предоставить Соединенным Штатам 300 миллионов доз своей ещё разрабатываемой вакцины в обмен на финансирование в размере 1,2 миллиарда долларов (4 доллара за дозу).

Второй чемпион по скорости – разработка американской биотехнологической компании Moderna. Предполагается, что эта вакцина будет дороже: 25-30 долларов за дозу (курс состоит из 2 прививок). Но это предварительные оценки. Для определения окончательной стоимости вакцины Moderna будет ориентироваться на другие фармкомпании, а у них стоимость не будет такой высокой. Например, Pfizer и BioNTech заключили соглашение с американскими властями на продажу до 600 миллионов доз препарата по 19,5 долларов. 

Но западных компаний есть серьезный конкурент – российская вакцина. Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев уверен, что она будет первой на рынке.  А эффект внезапности от оперативной разработки препарата он сравнивает с запуском советского спутника в 1957 году. 

"Американцы были удивлены, когда услышали позывные спутника. То же самое и с этой вакциной. Россия будет в этом первой".

По словам Татьяны Голиковой, промышленное производство вакцины Центра имени Гамалеи начнется в сентябре, а вакцины центра "Вектор" — в октябре.