Не только коалы: от лесных пожаров в Австралии пострадало более 3 млрд животных

28 июля 2020, 15:47
Не только коалы: от лесных пожаров в Австралии пострадало более 3 млрд животных
Reuters
Лесные пожары в Австралии начались летом 2019-го. Но потушить их смогли только в 2020-м. От них пострадало более 3 млрд животных. Это одно из самых страшных бедствий дикой природы в истории.

Лесные пожары на юго-востоке Австралии начались в августе 2019 года. Люди не смогли их потушить — с этим справились дожди, пришедшие на материк зимой 2020-го. Австралийские власти оценили ущерб, который пожары нанесли дикой природе: на грани исчезновения оказались 113 видов, около 30 процентов коал погибли.

Reuters

Всемирный фонд дикой природы заказал у австралийских учёных более детальный отчёт:

от пожаров пострадало около 143 миллионов млекопитающих, 2,46 миллиарда рептилий, 180 миллионов птиц и 51 миллион лягушек.

Исследователи утверждают, что спастись от огня "удалось очень немногим". Всего пострадало более 3 миллиардов зверей. Защитники природы говорят, что это "одно из самых страшных бедствий дикой природы в современной истории".

Вомбат, погибший в огне
Вомбат, погибший в огне / Reuters

Многие животные не сгорели и не задохнулись в дыму. Они потеряли источники пищи и не смогли укрыться от хищников:

пожары уничтожили 115 000 квадратных километров леса.

Учёные говорят, что в скором будущем такие стихийные бедствия станут нашей реальностью, а не редким исключением. Если мы не ограничим повышение температуры, это приведёт к необратимому изменению климата. А жара и засуха будут сжигать всё вокруг.