НАСА запустит новую миссию и вернёт марсианский метеорит обратно на Марс. Зачем?

26 июля 2020, 17:04
НАСА запустит новую миссию и вернёт марсианский метеорит обратно на Марс. Зачем?
Американская миссия на Марс полетит не только изучать планету и искать там жизнь, но и заодно отвезёт назад кусок марсианского метеорита, когда-то упавший на Землю.

Вслед за Китаем, успешно запустившим свою первую межпланетную станцию, НАСА тоже отправляет на Марс свою миссию. Вместе с марсоходом и исследовательским оборудованием туда также доставят частичку Марса —найденный на Земле метеорит вернут домой. 

В 1999 кусок базальтовой породы нашли в Омане и после исследований выяснили, что это часть марсианского грунта, случайно залетевшая на Землю. Из-за удара астероида он откололся от Марса около 450 миллионов лет назад, попал в земную атмосферу и приземлился на поверхность. Сейчас этот метеорит под названием "Sayh al Uhaymir 008" хранится в коллекции Музея естественной истории (NHM) в Лондоне.

Пришло время вернуть его на родину, решили в НАСА и включили Sayh al Uhaymir 008 в марсианскую миссию, которая доставит на Красную планету ровер Perseverance. Это не просто сентиментальный жест — возвращение метеорита на Марс в первую очередь важно для научных исследований. Астронавты будут использовать его, чтобы задать каблировку аппаратуры, установленной на марсоходе.

Специальный инструмент "Шерлок" (SHERLOC), встроенный в ровер, будет время от времени сканировать метеорит и сверять по нему результаты своих измерений. Это нужно, чтобы исключить вероятность того, что устройство ошибётся и случайно отправит на Землю неверные данные. 

"Если на поверхности Марса мы начнем наблюдать нечто интересное, что не поддается объяснению... то образец для калибровки поможет нам убедиться, что инструмент дает корректные результаты."