В Португалии создали первую в мире защитную маску, нейтрализующую коронавирус

26 июля 2020, 12:19
В Португалии создали первую в мире защитную маску, нейтрализующую коронавирус
Медицинские маски теперь не только защищают от коронавируса, но и нейтрализуют его. В Португалии разработали специальную ткань, которая "деактивирует" вирус при контакте с материалом.

Учёные из Института молекулярной медицины в Лиссабоне придумали, как сделать защитные маски не просто одноразовым фильтром, задерживающим патогенные частицы — маски превратили в устройство, нейтрализующее вирус.

Маски, обещающие убивать инфекцию, уже выпустили в Израиле, но в отличие от них, португальское изобретение не требует никаких дополнительных приспособлений и времени на дезинфекцию. Новая маска под названием MoxAdTech на вид ничем не отличается от обычной, но сделана она из инновационного материала, который блокирует действие SARS-CoV-2.

Работает это за счёт особого многослойного покрытия: оно состоит из нескольких водонепроницаемых слоёв, которые "ловят" вирус и в течение часа снижают его активность на 99 процентов. Происходит это при контакте частиц с тканью — материал обладает мощным антивирусным эффектом. 

MoxAdTech сделали многоразовой: её можно стирать до 50 раз без ущерба для свойств ткани. Португальские вирусологи уже протестировали маску и определили, что она является высокоэффективным средством защиты от вируса. Правда, пока не известно, когда такие маски появятся в свободной продаже.