От космической радиации можно защититься. Нужен не скафандр, а грибной щит

25 июля 2020, 11:26
От космической радиации можно защититься. Нужен не скафандр, а грибной щит
Теперь астронавты могут смело лететь в космос и не бояться мощной космической радиации. От опасного излучения защитят грибы.

В космосе уровень радиации намного выше, чем на Земле. На МКС астронавты подвергаются излучению в 144 миллизиверта за год, а на Марсе эта доза увеличилась бы до 400 миллизивертов. Для сравнения, мощность радиации на Земле в среднем составляет всего 6,3 миллизиверта.

Справиться с космической радиацией можно, и для этого не нужно переделывать скафандры или переправлять в космос громоздкие защитные приспособления из алюминия и стали. Пригодятся обычные земные грибы: исследователи из Северной Каролины (США) выяснили, что вид Cladosporium sphaerospermum обладает противорадиационными свойствами. Он способен поглощать и перерабатывать ионизирующее гамма-излучение настолько активно, что штаммы гриба выжили даже на Чернобыльской АЭС.

Колонию Cladosporium sphaerospermum отправили на орбиту и начали выращивать на МКС, замеряя при этом уровень радиации. Оказалось, что слой грибов сокращает поток излучения, проходящего через него.

Это работает даже при очень тонкой грибной плёнке (поток радиации снижается на 2 процента). А щит поплотнее способен справиться даже с сильным марсианским излучением — чтобы оно стало относительно безопасным понадобится слой толщиной всего 21 сантиметр.