Как могут измениться дома и офисы после пандемии COVID-19?

25 июля 2020, 9:15
Как могут измениться дома и офисы после пандемии COVID-19?
РИА Новости
Как будут восстанавливаться производства и индустрии после пандемии COVID-19, до сих пор неясно. Но дизайнеры и архитекторы уже прогнозируют и проектируют, как станут выглядеть рабочие места и дома.

Во многом на то, как сейчас выглядят города и здания, повлияли вспышки заболеваний.

Так, после эпидемий холеры в Лондоне все дома в городе подсоединили к центральной системе канализации. Впервые водоснабжение и канализация рассматривались как две взаимосвязанные системы: "гидравлическая" механика должна была подавать воду в дома, чтобы смывать нечистоты, которые часто просто копились в подвалах жилых домов и сточных канавах на улицах, в общественные сточные трубы.

А модернизм отчасти стал архитектурным последствием туберкулеза. В первой половине XX века, ещё до изобретения антибиотика, главным лекарством от этой болезни был чистый воздух. Больные уезжали лечиться в санатории, а там – белоснежные интерьеры, широкие балконы, большие окна, куда проникает достаточно света и воздуха, всюду гладкие поверхности и чистота.

А теперь все сидели (и, возможно, ещё будут сидеть) на самоизоляции или карантине из-за COVID-19: пришлось и работать дома, и развлекаться дома. И сейчас люди если и выходят на улицу, то обязательно держат дистанцию. 

Возможно, даже после того, как пандемия закончится и социальная дистанция перестанет быть жизненно важной необходимостью, никому уже больше не захочется толкаться в очередях, работать в опенспейсах и вообще подходить к кому-либо близко без особой надобности.

В последние годы большая часть современного дизайна офисных помещений подчеркивала открытое пространство без ограничений в виде стен и других перегородок. Но в мире "после коронавируса", скорее всего, будут приложены дополнительные усилия для создания таких мест, которые не будут способствовать распространению микробов. Более "здоровые" офисные помещения смогут защитить предприятия от убытков, вызванных распространением болезни. 

Арджун Кайкер из британского архитектурного бюро Foster and Partners считает, что скоро офисы будут выглядеть иначе:

"Я думаю, мы увидим более широкие коридоры и дверные проемы, больше перегородок между отделами и намного больше лестниц".

Кроме этого, он уверен, что изменится даже мебель в офисах. Например, офисные столы за последние годы уменьшились в длине с 1,8 до 1,6 метра и в последнее время (когда компьютеры стали компактнее) до 1,4 метра. Скорее всего, после коронавируса люди захотят сидеть подальше друг от друга и столы снова станут больше. Кайкер полагает, что может появиться даже законодательство, устанавливающее минимальную площадь на каждого человека в офисах, максимальная вместимость лифтов станет меньше, а вестибюли больше. Всё для того, чтобы минимизировать вероятность образования толпы.

Грег Пирс, управляющий директор гонконгской компании One Space, которая разрабатывает рабочие пространства, тоже считает, что концепция открытых офисных пространств не исчезнет, а изменится. Он предлагает размещать между работниками перегородки, которые могли бы обеспечить большую защиту от вирусов, распространяемых при чихании или кашле. Они могут быть изготовлены из материалов, которые убивают или уменьшают количество микробов.

Ещё дизайнеры утверждают, что гораздо более популярными станут бесконтактные устройства для открытия дверей. Например, инфраструктура нового офиса компании по управлению отходами Bee'ah в ОАЭ разрабатывается на основе концепции "бесконтактных путей". Чтобы перемещаться по зданию, сотрудникам почти не придется касаться каких-либо поверхностей. Лифты можно вызывать со смартфона, двери офиса будут открываться автоматически, реагируя на движение и распознавая лица.