Макрон просит ЕС наказать Турцию. И дело не только в Святой Софии

24 июля 2020, 14:28
Макрон просит ЕС наказать Турцию. И дело не только в Святой Софии
Reuters
Турция ведёт бурение шельфа в Средиземном море и в погоне за нефтью и газом грозит нарушить суверенитет Греции и Кипра. Президент Франции такое поведение не одобряет — Макрон просит ЕС ввести санкции.

В последнее время Турция многих не радует: страну и так критикуют за спорное решение превратить объект культурного наследия в мечеть, а теперь ещё и внешнеполитический конфликт назревает. Дело в средиземноморском шельфе, который Турция разведывает с ноября 2019. Бурение продолжается, и территориальные воды Кипра и Греции оказались под угрозой — турецкие работы по добыче месторождений подобрались уже к берегам соседних стран. 

При этом Турция не собирается сворачивать разведывание углеводородов (нефти и газа) и утверждает, что имеет полное право вести сейсмологические исследования в районе между Кипром и греческим островом Крит. Похоже, кроме Турции так больше никто не считает. В Греции заявили о попытке вторжения на континентальный шлейф страны и привели военные корабли в режим повышенной боеготовности.

Президент Франции Эмманюэль Макрон вступился за ущемляемые Турцией Грецию и Кипр. Он назвал турецкие действия "провокацией" и призвал Евросоюз срочно ввести новые санкции против Турции. 

"Я полностью поддерживаю Кипр и Грецию перед лицом нарушений их суверенитета со стороны Турции. Недопустимо, чтобы морское пространство стран-членов ЕС было нарушено и подверглось угрозе. Те, кто делают это, должны быть наказаны". 

В 2019 ЕС уже наложил некоторые санкции на Турцию за бурение шельфа, например, запреты на поездки и заморозку активов всех, кто участвует в подготовке и осуществлении поиска углеводородов в Восточном Средиземноморье. Но Макрон, уверен, что дополнительные санкции необходимы, ведь

"В этой части Средиземного моря вопросы энергетики и безопасности крайне важны. На карту поставлена ​​борьба за власть, в частности, в Турции и России". 

Желание французского президента защитить суверенитет Греции и Кипра — это, конечно, похвально. Но Эмманюэль Макрон хочет "наказать" Турцию не только ради помощи притесняемым. Во Франции турецкая политика в средиземноморском регионе вызывает опасения ещё и из-за конфликта интересов в Ливии. Турция открыто выступает на стороне Правительства национального согласия (ПНС) под руководством Фаиза Сараджа, а Франция больше склоняется к поддержке "восточного правительства" и Халифы Хафтара (так же как и Россия, Египет и ОАЭ). 

Но на турецкого президента угрозы Франции пока что не действуют. Пока Макрон обещает обрушить на Турцию новые санкции, Реджеп Тайип Эрдоган участвует в первой более чем за 80 лет молитве в снова ставшей мечетью Айя-Софии.