В Испании проверили магазин замороженной рыбы и нашли древнеримские амфоры

23 июля 2020, 18:16
В Испании проверили магазин замороженной рыбы и нашли древнеримские амфоры
В испанском магазине нашли 13 крупных амфор I века. Обнаружили их случайно: древние ценности эпохи Римской империи валялись среди замороженной рыбы и морепродуктов.

Сотрудники отдела охраны окружающей среды из Гражданской гвардии Испании (Guardia Civil) зашли с проверкой в магазин замороженной рыбы в городке Санта-Пола в провинции Аликанте. Но обычная инспекция в ничем не примечательном магазине обернулась крупной находкой. Нет, нашли не партию просрочки и даже не спрятанную контрабанду — среди рыбных филе и кальмаров обнаружили большие керамические амфоры. 

И это не просто неуместный декор магазина: 13 найденных сосудов оказались древними амфорами, которые относятся к ранней Римской империи. 

В I веке в этих сосудах хранили и перевозили оливковое масло и вино, а 20 веков спустя сын владельца рыбного магазина выловил их в море во время рыбалки. Так амфоры оказались среди мороженых морепродуктов. 

Guardia Civil

Но представители Гражданской гвардии говорят, что, возможно, дело не в невинной рыбалке — ценности могли поднять со дна затонувшего корабля и скрыть их от властей. Поэтому теперь хозяин магазина и его сын пойдут под суд: им предъявили обвинения в преступлениях против культурного наследия.

Вместе с амфорами нашли металлический якорь, который датировали XVIII веком, а также известняковую табличку с выгравированным на ней словом "ESTE" (восток). Всё это конфисковали и отправили в Морской музей Санта-Пола.