Концерты во время пандемии? Их безопасность протестируют на толпе добровольцев

23 июля 2020, 12:44
Концерты во время пандемии? Их безопасность протестируют на толпе добровольцев
В Германии выяснят, безопасно ли ходить на массовые мероприятия в коронавирусные времена. Для этого соберут 4 000 человек и сыграют для них несколько концертов. Если не перезаражаются — всё в порядке.

Коронавирус оставил любителей живой музыки без концертов: из-за угрозы распространения инфекции в толпе массовые мероприятия оказались под запретом. Теперь исследователи Галле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера решили выяснить, не зря ли вводили эти ограничения — проследят, как частицы вируса ведут себя в толпе людей. 

Для этого отобрали 4 000 добровольцев, для которых немецкий поп-певец Тим Бендцко сыграет три концерта на закрытом стадионе в Лейпциге. Одно шоу проведут без соблюдения социальной дистанции, на втором концерте допуск в зал будет ограничен, а на третьем зрителей рассадят на сидячие места на безопасном расстоянии друг от друга.  

Во время всех трёх концертов на всех участниках эксперимента будут закреплены специальные устройства отслеживания локации и контактов с людьми. В зале установят аэрозольные пушки , распыляющие флуоресцентное дезинфицирующее средство. Так учёные надеются понять, как вирус перемещается по закрытому помещению и каких поверхностей зрители касаются чаще всего. Это поможет определить, безопасно ли проводить массовые мероприятия или лучше отложить их до пост-коронавирусных времён. 

Участники эксперимента должны быть не моложе 18 и не старше 50. Ещё одно обязательное условие — отрицательный тест на COVID-19. 

Концерты пройдут с 22 августа в рамках проекта "Restart-19". Эта инициатива стоимостью 1,1 миллиона долларов запустили, чтобы найти "новую норму" живых выступлений и возобновить развлекательные мероприятия, отмена которых представляет угрозу деятельности артистов и спортсменов.