Китай успешно запустил свой первый марсоход — межпланетную станцию "Тяньвэнь-1"

23 июля 2020, 10:24
Китай успешно запустил свой первый марсоход — межпланетную станцию "Тяньвэнь-1"
Reuters
Китай запустил свою первую марсианскую миссию: тяжёлая ракета-носитель "Чанчжэн-5" стартовала с межпланетной станцией "Тяньвэнь-1" на борту. К февралю 2021 аппарат доберётся до орбиты Марса.

Китай всерьёз намерен осваивать космос, и одними лунными экспедициями дело не ограничится — очень скоро китайские астронавты начнут исследовать Марс. Для этого к Красной планете отправили межпланетную станцию "Тяньвэнь-1", что значит "Вопросы к небу": это название станция получила в честь одноимённой китайской поэмы, чтобы подчеркнуть упорство народа в поисках истины. 

Это первая марсианская миссия Китая, её запустили с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. В космос станцию транспортирует тяжёлая ракета-носитель "Чанчжэн-5".

Reuters

"Тяньвэнь-1" состоит из орбитального аппарата, посадочной платформы и самой важной части —  марсохода. Эта станция, весом около 5 тонн, уже стартовала.

Теперь "Тяньвэнь-1" будет лететь к марсианской орбите до февраля 2021. Затем аппарат будут проводить детальную съёмку поверхности, чтобы выбрать место для посадки, и если всё пройдет по плану, Китай станет второй страной после США, сумевшей доставить свои зонды на поверхность Марса и провести там исследовательские работы.

После посадки на Марсе (это должно произойти к апрелю 2021) зонд будет передвигаться по планете, исследуя грунт и выискивая следы жизни, например, биомолекулы или залежи льда. Также марсоход оснащён мультиспектральными камерами для топографической съёмки, инфракрасным спектрометром для определения состава найденных пород, детекторами магнитного поля и метеостанцией. Всё это нужно для осуществления основной задачи миссии "Тяньвэнь-1" — определения пригодности планеты для существования там людей. 

Станция будет работать на Марсе в течение 90 марсианских суток (они длиннее земных на 2,7 процента).