Учёные выяснили, как собаки ориентируются на местности: по магнитному полю Земли

21 июля 2020, 13:23
Исследователи из Чехии доказали, что собаки ориентируются на местности не только благодаря нюху. Животные не теряются, следуя по линиям геомагнитного поля. И пёселям не нужен компас.

В 2014 году Шнобелевскую премию (аналог "нобеля" за самые бесполезные открытия) получили учёные из Чехии, Германии и Замбии. Они доказали, что собаки, справляя нужду, выбирают расположение в пространстве вдоль линий геомагнитного поля и ориентируются по оси север-юг.

В 2020 году команда из Пражского университета наук о жизни провела новые эксперименты с собаками и магнитным полем Земли. Выяснилось, что

пёсели используют линии геомагнитного поля, чтобы лучше ориентироваться на местности.

Авторы вели наблюдения более 3-х лет и следили за 27 домашними собаками. В итоге они собрали 223 "трека" со средней дистанцией в 1,1 километра. 

Исследователи надевали на псов ошейники с GPS-трекерами и отправляли их гулять по лесу с хозяином. Время от времени животные увлекались каким-нибудь запахом и убегали на расстояние около 400 метров. Затем они спокойно возвращались к хозяину, хотя в безветренную погоду на таком удалении от человека они не могли чувствовать его запах. Но тем не менее не терялись.

Учёные наблюдали, как отставшие от хозяина собаки сначала "сверяли показания компаса", двигаясь на север. А через 20 метров разворачивались в направлении человека. Так они могли проделать обратный путь, срезая углы.

Из 223 "треков" 170 показали одно и то же:

собаки останавливались, пробегали 20-метровку на север и возвращались к хозяину, ориентируясь на геополе и срезая лишние углы и петли.