Орегон подал в суд на правительство США из-за задержания протестующих

19 июля 2020, 15:05
Орегон подал в суд на правительство США из-за задержания протестующих
Reuters
Генпрокурор штата Орегон потребовала запретить агентам из Министерства внутренней безопасности США производить аресты в Портленде. Методы федералов нарушают права людей и "не подходят Орегону".

Генеральный прокурор штата Орегон Эллен Розенблюм потребовала запретительного приказа для агентов Министерства внутренней безопасности США, Службы маршалов США, Таможенной и пограничной службы США и Федеральной службы охраны. Она считает, что федералам нужно запретить производить аресты в городе:

"[Методы федерального правительства] не только лишают людей возможности отстаивать свои права в соответствии с Первой поправкой, но и создают нестабильную обстановку на наших улицах".

По мнению Розенблюм, "работа федералов не соответствует Орегонскому пути". 

Полиция Портленда и федеральные силы на улицах
Полиция Портленда и федеральные силы на улицах / Reuters

Все федеральные силы действуют по распоряжению Белого дома. Они применяли слезоточивый газ и резиновые пули против демонстрантов Black Lives Matter, за один день в Портленде арестовали 13 человек. Очевидцы рассказывают, что военные без опознавательных знаков подъезжали к протестующим и увозили на машинах. 

Протестующая в Портленде
Протестующая в Портленде / Reuters

В ответ на заявления генпрокурора Орегона представитель Министерства внутренней безопасности США Чед Вулф назвал протестующих "преступной шайкой":

"Вместо того, чтобы бороться с преступниками в своих общинах, местные лидеры возлагают вину на правоохранительные органы".

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси поддержала решение прокуратуры Орегона. Она считает, что Дональд Трамп превращает США из демократического государства в "банановую республику":

Неопознанные военные. Автомобили без опознавательных знаков. Похищение демонстрантов и нанесение тяжких травм в ответ на граффити. Так не ведут себя в демократической стране. Трамп и его "штурмовики" должны быть остановлены.

Правительство США заявило, что "пытается навести порядок в городе" и защитить памятники и здания от вандалов.