Учёные подарили роботу одно из человеческих чувств — осязание (видео)

19 июля 2020, 13:35
Учёные подарили роботу одно из человеческих чувств — осязание (видео)
Специалисты из Сингапура создали устройство, которое улучшит работу роботов. Машины с ИИ получат кожу, способную ощущать предметы. Так они станут человечнее и полезнее.

Осязание, или чувствительность к прикосновениям, необходимо нам для многих вещей — чтобы ходить, застёгивать пуговицы и играть на музыкальных инструментах. Чтобы роботы так же легко, как и мы, выполняли возложенную на них работу, им тоже нужно осязание.

Специалисты из Национального университета Сингапура решили эту проблему:

они объединили инновационную искусственную кожу с нейроморфным процессором Loihi от Intel., наделив её способностью чувствовать.

Роль осязательных рецепторов выполняют датчики давления. К каждому такому датчику тянется отдельный провод, который под поверхностью кожи подключается к одному большому проводу, идущему в центр обработки информации. Это чем-то напоминает структуру человеческого спинного мозга и нервных окончаний.

Устройство назвали ACES, и оно отличается от предыдущих разработок. Оно действует быстрее — всего за 60 наносекунд (миллиардных долей секунды) система способна определить, на какой из двух соседних сенсоров было оказано давление. За 10 миллисекунд (тысячных долей секунды) она определяет форму, текстуру и жёсткость предмета, к которому прикасается.

К ACES можно добавлять множество новых датчиков, и это не скажется на быстродействии. Датчики не зависят друг от друга. И если из строя выйдет один, вся система не пострадает.

Благодаря ACES учёные научили робота распознавать шрифт Брайля с точностью более 92 процентов. А с помощью нейроморфных камер, процессора и ACES робот смог определить точное количество жидкости в двух непрозрачных сосудах.

Устройство учёных из Сингапура поможет людям: умные машины с ACES смогут ассистировать хирургам, аккуратнее обращаться с хрупкими предметами и помогать больным.