Из-за COVID-19 дети остались без важнейших вакцин впервые за почти 30 лет

18 июля 2020, 10:20
Из-за COVID-19 дети остались без важнейших вакцин впервые за почти 30 лет
РИА Новости
Ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, приостановили программы иммунизации. Это значит, что огромное количество детей не защищены от кори, дифтерита и прочих болезней. Это очень опасно.

Из-за COVID-19 резко сократилось число детей, которым сделали прививки. Это не связано с тем, что, пока в мире бушует пандемия, нельзя делать вакцинацию от других болезней. Эксперты говорят, что сбои вызваны тем, что у работников здравоохранения не было средств индивидуальной защиты. На это все наложились ограничения на поездки, низкий уровень подготовки персонала, нежелание покидать дом и тот факт, что многие люди лишились дохода. Всё это и привело к прекращению или приостановке программ иммунизации. 

Прививку от дифтерии, коклюша, столбняка и кори получали лишь 85 процентов детей, а 14 миллионов не были защищены от этих болезней (более половины из них в Африке). Сейчас ситуация стала только хуже. Это первое сокращение уровня вакцинации за 28 лет. 

Нарушение глобальной программы иммунизации – крайне опасная стуация, особенно для беднейших стран мира. Прививки спасают до 3 миллионов жизней в год, защищая детей от серьезных заболеваний. А сейчас может оказаться так, что болезни, от которых дети не получили вакцины, могут оказаться для них более опасными, чем сам COVID-19.

По словам Генерального директора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Гебрейесуса,

"Вакцины – один из самых мощных инструментов в области охраны здоровья, и сегодня прививки получают все больше детей. Но пандемия грозит свести эти достижения на нет".