Burger King изменил рацион питания коров, чтобы сократить выбросы метана

17 июля 2020, 15:08
Burger King изменил рацион питания коров, чтобы сократить выбросы метана
Крупный рогатый скот тоже виноват в изменении климата. Чтобы как-то сократить количество выбросов парниковых газов в атмосферу, сеть ресторанов быстрого питания изменила рацион своим коровам.

Бороться с количеством выбросов в атмосферу нужно немедленно и всеми доступными способами, и самое главное – в этом должны участвовать все.

К борьбе за снижение скорости изменения климата подключилась сеть ресторанов быстрого питания Burger King. Чтобы сократить выбросы в атмосферу, компания пересмотрела рацион питания коров на своих заводах. А крупный рогатый скот немало вкладывает в изменение климата. По данным Агентства по охране окружающей среды США, в 2018 году выбросы парниковых газов в сельскохозяйственном секторе составили 9,9% от общего объема выбросов в стране. Из этого количества метан от животноводства (энтеральная ферментация) составляли более четверти.

В рационе бурёнок на заводах Burger King теперь есть цимбопогон, или "лимонная трава". В компании предполагают, что лемонграсс может снизить ежедневные выбросы метана коровы примерно на 33%. 

Burger King работал с учеными из Автономного Университета Штата Мехико и из Калифорнийский университет в Дейвисе, чтобы протестировать и разработать новый ежедневный рацион для коров. Первые тесты показали, что листья лимонной травы помогают коровам выделять меньше метана при переваривании пищи.

Пока это эксперимент, так что не все коровы на новой диете, но песенку про метан и коров в Burgrer King уже записали. Осторожно, вы уже не сможете это развидеть и забыть.