Никаких конфет от мафии: членам якудза запретят раздавать сладости детям

17 июля 2020, 14:49
Никаких конфет от мафии: членам якудза запретят раздавать сладости детям
У японских детей станет меньше конфет. Всё из-за того, что мафии хотят запретить раздавать несовершеннолетним сладости на Хэллоуин и сбивать их с пути истинного.

В Японии мафия переживает не лучшие времена: в стране осталось всего около 28 тысяч членов преступных группировок якудза и кандидатов на вступление в банды. И давления на них становится всё больше, например, теперь им хотят запретить дарить детям сладости на Хэллоуин. Полиция города Кобе на острове Хонсю настаивает, что пора бы принять закон, запрещающий членам мафии приближаться к несовершеннолетним со своими подарками.

Пока такого закона нет, крупнейшая в Японии банда Ямагути-гуми каждый год устраивает раздачу угощений для местных детей. Происходит это так: дети, наряженные в хэллоуинские костюмы приходят к штаб-квартире группировки, и их допускают во внутренние помещения, где члены группировки раздают им пакеты со сладостями, мелкие подарки и монеты.

Так якудза хотят улучшить свой имидж и расположить к себе население. Сейчас мафии особенно нужна хоть какая-то общественная поддержка: ужесточение законов и усиление борьбы с бандитизмом расшатали в прошлом прочные позиции банд. А кроме того, борьба за власть внутри группировок пугает жителей и заставляет их тревожиться за свою безопасность. Раздача конфет детишкам должна была показать, что якудза не такие уж страшные, и приучить уважать их.

Но если закон всё-таки примут, этот трюк больше не сработает. Якудза не только не смогут угощать детей, но и приводить детей на свою территорию и даже просто контактировать с несовершеннолетними. За нарушение планируют установить наказание в виде шести месяцев тюрьмы или штрафа до 500 000 йен (около 330 000 рублей).