Россию обвиняют в хакерской атаке и краже данных о вакцине от COVID-19

17 июля 2020, 11:05
Россию обвиняют в хакерской атаке и краже данных о вакцине от COVID-19
Великобритания, США и Канада обвиняют Россию в хакерских атаках на фармкомпании. Говорят, эти же злодеи вмешивались в выборы в США.

Национальный центр кибербезопасноти Великобритании 16 июля заявил, что российские хакеры под руководством российских спецслужб попытались похитить информацию о разработке вакцины. Ответственность за взлом возлагают на хакеров из группы APT29, которая известна как Cozy Bear или The Dukes. Эту группу также обвиняют в том, что в 2018 году они рассылали письма от имени сотрудников Госдепа США, в 2015-2016 годах атаковали Национальный комитет Демократической партии США и в 2019 вмешивались в выборы в Великобритании.

Англию поддержали агентства США и Канады. Эксперты сообщили, что хакеры использовали недостатки программного обеспечения для доступа к уязвимым компьютерным системам и использовали вредоносные программы WellMess и WellMail для доступа к файлам зараженных компьютеров. Некоторые эксперты по компьютерной безопасности считают, что Россия наверняка действовала не одна.

При этом неясно, была ли украдена какая-либо ценная информация. Но министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб сказал:

"Совершенно неприемлемо, что российские спецслужбы нацелены на тех, кто борется с пандемией коронавируса".

В России обвинения отрицают:

"Мы не располагаем информацией, кто мог взламывать фармкомпании и исследовательские центры в Великобритании. Можем сказать одно — Россия не имеет к этим попыткам никакого отношения. Мы не приемлем подобные обвинения, равно как и очередные голословные обвинения во вмешательстве в выборы 2019 года"