Шпионажу научат в университете. Во Франции открывают кафедру тайных агентов

16 июля 2020, 16:03
Шпионажу научат в университете. Во Франции открывают кафедру тайных агентов
Во Франции шпионаж станет учебной дисциплиной. Там появится целая университетская кафедра, посвящённая разведке. Чтобы стать шпионом, нужно будет отучиться в магистратуре.

Институт политических исследований Экс-ан-Прованс предложит своим студентам новую академическую дисциплину. И это не очередная вариация на тему политологии или права, а первый в стране курс разведки. Для этого в вузе создадут отдельную кафедру, которая будет целиком посвящена разведывательной подготовке.

Кафедру планируют открыть для учащихся уже в сентябре этого года, а чуть позже запустят магистратуру по той же специальности. Руководить курсом разведки будет генерал Серж Чолли, который участвовал в операциях против ИГ* в Сирии и Ираке. 

Студентов, естественно, научат основам секретных операций, дипломатической, военной и экономической разведке, но этим дело не ограничится. Серж Чолли говорит, что внимание уделят стратегическому управлению бизнесом и структурами безопасности, а также службами, отвечающими за защиту материального или культурного наследия страны.

То есть, идея новой кафедры в том, чтобы не просто натренировать секретных агентов, а обучить молодых специалистов широкому набору навыков, в том числе в области культуры, бизнеса и окружающей среды.

"Мы хотим сделать разведку предметом, который больше не ограничивается шпионскими службами, а является академической дисциплиной." 

*террористическая организация, запрещена в РФ.