МИД Бразилии учил португальскому и заодно продвигал политпропаганду и расизм

16 июля 2020, 11:26
МИД Бразилии учил португальскому и заодно продвигал политпропаганду и расизм
Пособия по португальскому языку от МИД Бразилии вызвали скандал. Они учили иностранцев грамматике и не только: упражнения навязывали "неоднозначные" политические и социальные взгляды.

Президенту Бразилии Жаиру Болсонару приходится несладко: главу государства, заражённого коронавирусом, посадили на принудительную изоляцию и грозят ему судебным иском за снятую маску. А теперь Болсонару обвиняют в пропаганде скандальных взглядов через учебные пособия. 

Выяснилось, что МИД Бразилии через свои посольства распространяет по всему миру обучающие материалы по португальскому языку. Вроде бы ничего необычного: так делают многие страны, продвигая свои язык и культуру. Но бразильские пособия оказались не просто сборником грамматических упражнений — в них углядели скрытое внушение иностранцам определённых мнений. 

Через тесты на сослагательное наклонение обучающимся внушали, что экс-президент Бразилии погряз в коррупции. Например, пропущенный глагол нужно было вставить в предложение "Если бы я знал, что Лула [да Силва] такой коррумпированный, я бы за него не проголосовал".

Кроме того, в пособиях нашлись "расистские" утверждения о том, что европеоидный тип внешности красивей других: например, что прямые волосы делают женщин более привлекательными. 

Это вызвало скандал: президента и его администрацию винят в чрезмерном увлечении пропагандой и навязывании возмутительных суждений. МИД Бразилии немедленно удалил неоднозначные пособия со своего сайта, а автор учебника заявила, что вовсе не имела в виду ничего плохого. Кроме того, пособия вышли ещё в 2013 (задолго до того как Болсонару стал президентом).