У храма Зевса на Сицилии снова поставят огромную статую Атласа. Ей 2500 лет

15 июля 2020, 11:16
У храма Зевса на Сицилии снова поставят огромную статую Атласа. Ей 2500 лет
Перед древним сицилийским храмом Зевса установят огромного титана Атласа. И это не творение современных скульпторов — статуя уже стояла там 2500 лет назад. Титана поднимут из руин и поставят на место.

Когда-то у древнегреческого храма Зевса в городе Агридженто на Сицилии стояла статуя титана Атласа (того самого, который держит небеса на плечах). Огромная скульптура, построенная в 5 веке до нашей эры, украшала храмовый комплекс и прославляла великих богов-олимпийцев.

Но войны, захваты города и бесконечные перестройки разорили самый большой дорический храм той эпохи. А со временем люди и вовсе перестали почитать героев мифов: Зевсу больше не поклонялись, силой Атласа не восхищались, поэтому храм совсем опустел, а статуи вокруг него превратились в никому не интересные руины. 

Древний титан веками лежал в пыли среди развалин, и в 2020 его наконец решили вернуть на место.

Статую высотой в 8 метров поднимут, укрепят и поставят перед храмом. Этим займётся команда археологов, архитекторов и реставраторов, которые работают над тем, чтобы восстановить храм Зевса и другие древнегреческие артефакты в Агридженто к юбилею основания города. 

Поставленный на место титан символизирует возрождение и восстановление храма, а ещё Атлас станет отличным "хранителем" сооружения, верят археологи. 

"Возвращение статуи Атласа – это кульминация реставрации храма. Цель состоит в том, чтобы по частям восстановить его оригинальное великолепие."