Протесты в Хабаровске: почему горожане против ареста губернатора Сергея Фургала

14 июля 2020, 19:43
Протесты в Хабаровске: почему горожане против ареста губернатора Сергея Фургала
РИА Новости
Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала арестовали 9 июля. Тысячи хабаровчан вышли на улицы: 4-й день требуют свободы для губернатора. Кто такой Сергей Фургал, и почему его поддерживает народ.

9 июля 2020 года губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали и

предъявили обвинения в "организации убийств и покушении на убийство" предпринимателей в 2004-2005 годах на Дальнем Востоке.

Фургала подозревают в причастности к убийству его бывшего делового партнёра Олега Булатова и бизнесмена Евгения Зори. Вины губернатор не признал, и пока идёт расследование, находится в СИЗО в Москве. Басманный суд продлил срок его ареста до 9 сентября.

В Хабаровске тысячи людей, не боясь коронавируса, уже 4-й день выходят на митинги и несанкционированные акции протеста, требуя освободить "своего губернатора". Рассказываем, кто такой Сергей Фургал, и почему жители Хабаровского края выступают против его ареста.

Сергей Фургал на суде
Сергей Фургал на суде / РИА Новости

"За такого человека пойду на амбразуру!"

В 1990-х Сергей Фургал был бизнесменом. Он руководил компаниями, торговавшими лесоматериалами и ломом чёрных металлов. В 2005 году Фургала назначили координатором Хабаровского регионального отделения ЛДПР, в 2007 — избрали депутатом Госдумы. Сергей Фургал стал губернатором Хабаровского края в сентябре 2018 года.

Сразу после этого он приступил к реформированию социальной и экономической политики:

  • В 2 раза сократил доплаты к пенсиям краевых чиновников и депутатов, губернатора и председателя региональной Думы. Сэкономленные 9 миллионов рублей в год направили на социальные проекты;
  • Запретил членам краевого правительства летать в командировки бизнес-классом — только эконом:

"По отношению к большинству жителей края чиновникам летать бизнес-классом за бюджетный счёт — несправедливо. За свой — никто не запрещает и вряд ли кто-то осудит".

  • Исправил проблемы со школьными столовыми (у обычных детей еда была дороже, чем у льготников); ввёл льготные перелёты для жителей Крайнего Севера; отказался от "сомнительных" госзакупок; сократил аппарат чиновников, сэкономив 800 миллионов рублей, и урезал себе зарплату до 400 000 рублей.

Остальные инициативы Сергея Фургала перечисляются в петиции, которую запустили после его ареста. Там жители Хабаровского края называют губернатора "народным" и требуют его освободить.

Акции протеста в Хабаровске

Первый стихийный митинг состоялся в Хабаровске 11 июля. По данным МВД, на улицах города собралось до 12 000 человек, по другим — от 35 000 до 40 000. Местные СМИ признали митинг "самым массовым в истории края".

Людей было так много, что начались проблемы с движением транспорта:

Следующие акции так же не были санкционированы, но собирали уже меньше людей — всего около 2 000. Вместо участия в пеших демонстрациях граждане пересели на автомобили:

Сотрудники полиции сопровождали митингующих, но никого не задерживали.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук осудил акции протеста — он считает, что такие мероприятия "могут быть опасны с точки зрения распространения коронавируса":

"Такие митинги в городе не нужны. Они противозаконны и пагубно влияют на здоровье всех тех, кто принимает в них участие... Хорошо, если там не было больных [коронавирусом], но я в этом не уверен".

И если поначалу митинги за свободу Сергея Фургала действительно были стихийными, то потом они стали организованнее. В МВД организаторами назвали команду Фургала и партию ЛДПР, но они это отрицают.

На фоне митингов в Хабаровск прибыл полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев: он хотел убедиться, что местные власти "продолжают выполнять все необходимые для людей функции".

Юрий Трутнев в Хабаровске
Юрий Трутнев в Хабаровске / РИА Новости

На вопрос, почему обвинения Фургалу предъявили спустя 15 лет после убийств, в которых его подозревают, Трутнев ответил:

"Информация появилась именно после избрания политика на пост главы региона. Когда человек становится губернатором, о нём говорят все и всё. Поэтому информации пошло намного больше".

И пока в Хабаровске проходят новые акции протеста, к городу начали прибывать эшелоны со спецтехникой Росгвардии:

В Кремле за акциями в Хабаровском крае пока внимательно наблюдают. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что акции проходят без провокаций, иначе "их пришлось бы пресекать". Он заметил, что ситуация "действительно весьма нестандартная и очень резонансная". 

Вопрос о назначении врио главы Хабаровского края будет зависеть от решения Владимира Путина. Песков заверил, что президент "примет во внимание все реалии, если решит назначить нового руководителя региона", и добавил, что

"любой губернатор должен работать на благо жителей своего края".