Китай купил робота-дельфина, чтобы не держать животных в неволе (фото, видео)

14 июля 2020, 10:41
Китай купил робота-дельфина, чтобы не держать животных в неволе (фото, видео)
Специалисты из Edge Innovations против дельфинариев. Они собрали робота-дельфина, который практически неотличим от настоящего. Граждан Китая будет развлекать машина, а животных отпустят на волю.

С началом пандемии COVID-19 Китай ввёл строгие ограничения на ввоз диких животных. Руководство китайского дельфинария теперь не может импортировать настоящих дельфинов и поэтому заказало у специалистов по спецэффектам робота-дельфина.

Edge Innovations — компания, которая разрабатывает и производит сложные технологические системы. Она работала с кинорежиссёром Джеймсом Кэмероном и Walt Disney Imagineering. Инженеры Edge Innovations создали для китайского дельфинария аниматроника:

робот-дельфин весит 270 килограммов и держит заряд в течение 10 часов, может работать в морской воде 10 лет, имеет реалистичную структуру скелета и мышц и точно имитирует движения живых дельфинов. 

Технодельфином управляет оператор: робот пока что не может работать автономно, потому что у него нет камер и датчиков движения, имитирующих зрение, и искусственного интеллекта. Пока что робот-дельфин только один — он проходит тестирование. Но разработчики говорят, что проект уже можно признать удачным.

От настоящего дельфина не отличить
От настоящего дельфина не отличить / Edge Innovations

Разработка одного технодельфина стоит около 40-60 миллионов долларов. Это в 3-4 раза дешевле, чем содержать живого дельфина в течение 10 лет. Кроме этого, робота не нужно дрессировать, да и уход за ним проще. Он безопасен для людей, и это гуманнее, чем мучить живое существо:

"Цель проекта — переосмысление развлекательного, образовательного и делового потенциала отрасли морского животноводства. Робот поможет изменить отношение к индустрии морских развлечений и остановить использование живых дельфинов в шоу". 

Edge Innovations планирует продолжить производство роботов и надеется продать 150 экземпляров в течение 3-х лет.