В Венеции проверили систему для защиты от наводнений. Её строили 17 лет

13 июля 2020, 10:44
В Венеции проверили систему для защиты от наводнений. Её строили 17 лет
Reuters
Самый коррумпированный проект в Венеции наконец близок к завершению. Система из 78 мобильных шлюзов, которая защитит город от приливов, прошла первые испытания.

В Венеции прошло первое тестирование системы MOSE (экспериментальный электромеханический модуль). Это мобильные дамбы, которые поднимаются из воды, чтобы защитить город от высоких приливов. Защитные шлюзы установлены в проливах Лидо, Маламокко и Кьоджа, соединяющих Венецианскую лагуну с морем и через которые прибывает вода. Для строительства было затоплено 40 фундаментов высотой 60 метров. Через системы шлюзов они соединены друг с другом под водой, а на них потом были закреплены 78 мобильных дамб, каждая из которых весит 300 тонн. 

Систему строили 17 лет: проект был разработан в 1980-х годах, а началось строительство в 2003. 

Тест продолжался 90 минут. Чиновники заявили, что барьеры могут подняться за полчаса. При этом система еще не готова к полноценной эксплуатации. Элизабетта Шпиц, куратор проекта, сказала, что потребуется еще 18 месяцев испытаний.

В этом году Венеции немного легче, чем обычно: пандемия коронавируса остановила туризм и не позволила круизным судам войти в лагуну. Но поднимающийся уровень моря в Адриатике продолжает угрожать Венеции. После того, как в 2019 году Венецию затопил самый сильный прилив с 1966 года (более 80 процентов города было затоплено), завершение проекта было самым долгожданным событием. Хотя у него множество противников: и из-за возможных экологических проблем, и из-за стоимости проекта и коррупции.