В США систему нагревания табака признали более безопасной для курильщиков

12 июля 2020, 10:09
В США систему нагревания табака признали более безопасной для курильщиков
Reuters
В США разрешили рекламировать системы нагревания табака компании Philip Morris как "снижающие вредное воздействие". Они вредны для здоровья. Но для курильщиков — это "здоровая альтернатива".

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) официально разрешило табачной компании Philip Morris рекламировать продукты с системой нагревания табака как "снижающие вредное воздействие". Управление ссылается на научные исследования, которые подтверждают, что системы нагревания табака "менее вредны", нежели сигареты, в которых табак сжигается.

Митч Зеллер, директор Центра FDA по изучению табачных изделий, считает, что системы нагревания табака "могут помочь курильщикам":

"Реклама этих конкретных продуктов с использованием авторизованной информации может помочь курильщикам отказаться от сигарет и снизить воздействие вредных химических веществ, но только если они полностью переключатся на [системы нагревания табака]".

Гендиректор Philip Morris Андре Каланцопулос приветствовал решение FDA
Гендиректор Philip Morris Андре Каланцопулос приветствовал решение FDA / Reuters

Однако FDA призывает не считать электронные устройства Philip Morris абсолютно безвредными. Компании запретили продавать их как "прибор, который снижает риск для здоровья, связанный с курением". Их просто разрешили рекламировать как "более безопасную альтернативу обычным сигаретам":

"[Эти системы] не безопасны. Они вредны для здоровья. Но они могут быть менее вредной альтернативой для людей, которые курят сигареты".