Во время пандемии люди стали чаще делать пластические операции. Почему?

11 июля 2020, 12:50
Reuters
После пандемии COVID-19 мир определенно изменится, и это касается не только санитарных правил. Некоторые люди выйдут с удалёнки внешне совсем другими. 

Cреди тех компаний, которые во время пандемии стали наращивать прибыль, оказались клиники пластической хирургии. Самые популярные процедуры – коррекция формы губ, ботокс, подтяжка лица, ринопластика, бихэктомия.

Хирурги говорят, что их загруженность во время ограничительных мер из-за COVID-19 возросла в разы. Это связано с тем, что пациентам не нужно беспокоиться о том, что они пойдут на работу в офис, а отёк с лица ещё не сошел. Обычно приходится учитывать время на восстановление дома при планировании операции, но теперь, когда многие работают на удалёнке, этого не требуется. А если приходится выходить на улицу, то следы недавней операции можно скрыть маской.

В Южной Корее, где пластическая хирургия в принципе очень популярна, число обращений в клиники во время COVID-19 возросло вдовое по сравнению с прошлым годом. 

По словам представителей индустрии, количество запросов от иностранных пациентов также возросло:

"Количество онлайн-запросов значительно увеличилось, поскольку появилась возможность проводить удалённые консультации и заранее подготовиться к поездке после снятия ограничений и открытия границ."

А в Японии внезапная популярность пластических операций вынудила ассоциацию эстетической медицины выпустить предупреждение, что косметические процедуры "не являются для многих людей необходимыми".