Началось: в российском МФЦ приняли на работу робота с ИИ (фото, видео)

11 июля 2020, 9:25
Началось: в российском МФЦ приняли на работу робота с ИИ (фото, видео)
РИА Новости
Робот от пермской компании Promobot служит специалистом по приёму документов и оказанию госуслуг. Выгода работодателя очевидна: ИИ может работать 7 дней в неделю, не болеет и не уходит в отпуск.

Пермская компания Promobot разработала для многофункционального центра "Мои документы" робота с искусственным интеллектом. Рободевушку сразу же приняли на работу: она служит специалистом по приёму документов и оказанию госуслуг. 

Разработчики говорят, что конструкция робота позволяет воспроизводить более 600 вариантов микромимики человека. Рободевушка из МФЦ может двигать глазами, бровями, губами и другими мышцами лица, общаться и отвечать на вопросы посетителей. А специальный материал имитирует кожу человека — робот вышел полностью антропоморфным. 

Сайт губернатора и правительства Пермского края

Внешность робота для МФЦ создала нейросеть: она собрала обобщённый образ российской женщины с русыми волосами и карими глазами. 

Выгода работодателя при сотрудничестве с роботом очевидна: ИИ может работать 7 дней в неделю, не болеет и не уходит в отпуск. Робот подключён к другим устройствам и сервисам, может отсканировать документы, написать заявление для клиента и загрузить его в систему МФЦ. Но даже при всех этих достоинствах говорить о полной замене живых сотрудников всех МФЦ искусственным интеллектом пока рано.