Covid-19 может привести к гибели миллионов. Они умрут не от болезни, а от голода

10 июля 2020, 18:47
Covid-19 может привести к гибели миллионов. Они умрут не от болезни, а от голода
Reuters
Из-за коронавируса уже погибли тысячи человек по всему миру. Но Covid-19 грозит погубить ещё больше людей — миллионы умрут от голода.

Oxfam, объединение из 17 международных организаций по борьбе с голодом, провело исследование и выяснило, что влияние пандемии коронавируса на людей по всему миру ещё хуже, чем кажется на первый взгляд. 

Многие умирают, подхватив вирус, но ещё больше людей могут погибнуть от голода. Эксперты Oxfam говорят, что во всем мире от голода ежедневно умирают до 12 000 человек, и из-за пандемии жертв может стать намного больше. 

Закрытые границы, комендантский час и карантин привели к экономическому спаду и безработице, и если в развитых странах это ещё можно исправить, то в более бедных регионах ситуация уже обернулась гуманитарной катастрофой.

В странах, где и без коронавируса дела идут не очень, например, Афганистане или Судане перебои в импорте продовольствия поставили население под угрозу голодной смерти. В группе риска также находятся Гаити, Венесуэла, ДРК Конго и Сирия. 

"Последствия Covid-19 гораздо опаснее, чем сам вирус. Миллионы людей всё глубже погружаются в нищету и голод."

Особенно всё плохо в Йемене: сейчас от недоедания там страдает как минимум две трети населения. Йеменские рабочие больше не могут уезжать на заработки в соседние страны и высылать деньги домой, а из-за сильнейшего экономического кризиса и нехватки продуктов цены на продукты и топливо резко выросли. 

Представители Oxfam настаивают, что закрывать глаза на проблему голода больше нельзя, и призывают мировое сообщество действовать: для начала необходимо срочно выделить больше денег на борьбу с голодом, вызванным пандемией, и списать задолженность беднейших стран.