Нотр-Дам восстановят, а пока его используют экоактивисты для своих акций (фото)

10 июля 2020, 11:01
Нотр-Дам восстановят, а пока его используют экоактивисты для своих акций (фото)
Reuters
Сгоревший собор рано или поздно вернёт свой прежний облик. А пока Нотр-Дам заставлен строительными лесами и подъёмными кранами, этим пользуются экоактивисты. Они развешивают там плакаты и баннеры.

Нотр-Дам пострадал от пожара больше года назад, и собор до сих пор восстанавливают. Сначала на реставрацию собирали деньги, потом спорили, в каком стиле отстраивать шпиль и другие сгоревшие части здания (президент Эмманюэль Макрон, например, предлагал придать собору "более современный вид"). В конце концов архитекторы, правительство и представители общественных организаций договорились, что Нотр-Даму вернут его прежний исторический облик, а современные элементы появятся на территории вокруг собора.

Эмманюэль Макрон заявил, что сейчас делается всё, чтобы отреставрировать Нотр-Дам как можно быстрее. Но до полного восстановления одного из символов Парижа ещё далеко — пока что собор больше напоминает огромную стройку с подъёмными кранами и строительными лесами.

Этим воспользовались активисты международной экологической организации Greenpeace. Они пробрались на строительную площадку, чтобы вывесить там свои баннеры.

На рассвете четверо мужчин с помощью подвесных подъёмников забрались на самый верх 80-метрового крана и растянули там огромное полотно с надписью "Климат: к действию!".

Reuters

Эта акция должна не только привлечь внимание общественности к проблеме климата, но и выразить недовольство экологической политикой президента. Активисты Greenpeace говорят, что Макрон только ведёт разговоры о спасении экологии, а на деле по-прежнему бездействует в решении климатических вопросов.

Правда, баннеры с призывами к действию долго у Нотр-Дама не провисели: через несколько часов их сняли сами активисты, чтобы избежать лишних проблем с полицией.