В Хабаровске задержали губернатора по подозрению в организации убийств

9 июля 2020, 18:44
В Хабаровске задержали губернатора по подозрению в организации убийств
РИА Новости
Следствие считает, что 15 лет назад Сергей Фургал заказал убийство своих партнёров по бизнесу. Жириновский его защищает и говорит, что на его губернатора давит Единая Россия.

9 июля в Хабаровске задержали губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Его подозревают в организации убийств 15-летней давности. Следственный комитет предполагает, что он был организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей в 2004-2005 годах. 

Кроме самого Фургала были задержаны еще четверо активных участников организованной группы. 

В заявлении Следственного комитета указано, что все полученные сведения были проверены в рамках следственных действий и доказательств для задержания губернатора Хабаровского края достаточно. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

В период совершения убийств Фургал занимался предпринимательской деятельностью, в 2005 году был избран депутатом Законодательной думы Хабаровского края от ЛДПР, а с 2007 по 2018 (пока не возглавил край) был депутатом Госдумы от ЛДПР.

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что Фургала "душат", а других подозреваемых пытали в камерах, чтобы они дали показания против губернатора о том, "что он враг народа". По его словам, возобновление расследования убийств 2004 года и обвинение в них Фургала — дело рук Единой России из-за того, что на выборах их обошел губернатор от ЛДПР.

"Чиновники, которых наказали, видимо, что они не обеспечили победу Единой России, стараются что-то сделать..."