В Японии на аттракционах теперь надо сидеть тихо: крики и визги разносят вирус

9 июля 2020, 17:00
В Японии на аттракционах теперь надо сидеть тихо: крики и визги разносят вирус
Коронавирус превратил японские парки развлечений в довольно унылые места. Смеяться и вопить во всё горло там больше нельзя. Нужно тихо сидеть в маске и "сдерживать эмоции".

В июне в Японии снова открыли парки развлечений, но прежнего веселья там уже не будет. Во всех парках действуют строгие ограничения по числу посетителей, а вход разрешен только в масках. А теперь к стандартным санитарным требованиям добавилось ещё одно — шуметь на аттракционах больше нельзя.

В крупном тематическом парке Fuji-Q Highland выпустили рекомендации, предписывающие вести себя тихо и спокойно: сидеть в маске, не размахивать руками и забыть о смехе и криках. Это нужно, чтобы сдержать распространение коронавируса, объяснила администрация парка.

Вроде бы всё логично: кричать и разбрызгивать вокруг свои бактерии (возможно, и частицы вируса) действительно опасно. Но посетители всё равно недовольны. Они жалуются, что кататься на огромных горках, чинно сидя в полной тишине — так себе удовольствие. Кроме того, на знаменитых аттракционах парка, которые разгоняются до 130 км/ч. и славятся своими крутыми поворотами и резкими спусками, не так просто сохранять полное спокойствие и не издавать ни звука.

В ответ на эти жалобы сотрудники Fuji-Q Highland сняли видео-инструкцию и показали, как правильно и безопасно кататься на аттракционах.

В парке даже запустили акцию: нужно прокатиться на горках с таким же каменным лицом и запостить видео в соцсетях. Победители розыгрыша получат бесплатные билеты в парк (но кричать им всё равно не разрешат).  

А в Нидерландах запретили петь и кричать на стадионах.