В Гонконге компании отказываются выдавать данные пользователей. Кроме Apple

9 июля 2020, 11:35
В Гонконге компании отказываются выдавать данные пользователей. Кроме Apple
Компании, владеющие соцсетями, отказываются выдавать китайским властям данные пользователей. Они считают, что велика угроза нарушения прав человека. Но Apple не торопится перечить Пекину.

Новый закон о национальной безопасности, принятый в Гонконге, уже лишил административный район некоторых книг и песни "Слава Гонконгу". Постепенно на ситуацию в регионе начинают реагировать международные компании-владельцы соцсетей. 

В отличие от материкового Китая, Гонконг пользуется неограниченным доступом в Интернет, где Google, Twitter и Facebook не заблокированы.

6 июля Facebook и WhatsApp заявили, что "приостановили" обработку правительственных запросов на получение пользовательских данных в Гонконге. Зашифрованный мессенджер Telegram также прекратил сотрудничество с правоохранительными органами. 

"Мы считаем, что свобода выражения мнений является фундаментальным правом человека, и поддерживаем право людей на самовыражение: они не должны опасаться за свою безопасность или страшиться других последствий".

В тот же день Google также объявил о прекращении сотрудничества, а чуть позднее Microsoft подтвердила, что "приостанавливает ответы на запросы властей, пока проводится проверка на предмет нарушения прав человека".

Но есть компания, которая не стремится обрывать сотрудничество с китайскими властями. В отличие от всех перечисленных выше компаний, основная клиентская (и производственная) база Apple сосредоточена в материковой части Китая. Так что прекращать контакты с правоохранительными органами они не торопятся. Однако под давлением со стороны других корпораций, Apple решилась убрать TikTok из гонконгского магазина приложений. При этом соцсеть для обмена видео, принадлежащая китайской компании ByteDance (на материковом Китае приложение не работает), постоянно отказывает в предоставлении каких-либо пользовательских данных пекинским властям и говорит, что никогда так не поступала.