Экс-кандидат в президенты РФ Грудинин: без клубники и жены, но с долгом 1 млрд

6 июля 2020, 17:17
Экс-кандидат в президенты РФ Грудинин: без клубники и жены, но с долгом 1 млрд
РИА Новости
Десятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе предыдущее решение по ЗАО "Совхоз имени Ленина": бывший кандидат в президенты Павел Грудинин все еще должен 1 млрд рублей. За что?

В 2018 году Павел Грудинин был кандидатом в президенты России от КПРФ. Президентом он, конечно же, не стал, но занял второе место с результатом 11,77 процента. И всё.

Сначала он лишился усов: поспорил с Юрием Дудём, что если наберёт меньше 15 процентов, то сбреет их. Пришлось выполнять.

Затем начались проблемы с ЗАО "Совхоз имени Ленина", который принадлежит Грудинину (тот самый, где растёт клубника). Группа акционеров добивались взыскания с Грудинина 2,1 миллиарда рублей в счет компенсации понесенных совхозом убытков и упущенной выгоды. Всё из-за сделок с землей. 

Грудинин передал в уставной капитал компании ООО "ТТ Девелопмент" два земельных участка площадью 1,26 и 17,2 г. Их стоимость оценивалась в более чем 1 миллиард рублей. Доля в "ТТ Девелопмент", которую получили взамен акционеры, стоила не более 29 миллионов рублей. Арбитражный суд в марте признал передачу земель незаконной, и отсюда стали возможны денежные требования к бывшему кандидату в президенты. Арбитражные суды не раз отклоняли требования акционеров, но в октябре 2019 года, всё же иск был удовлетворен, но частично:

"Иск удовлетворить частично, взыскать с Грудинина в пользу истцов 1 миллиард 66 миллионов 219 тысяч рублей, взыскать с Грудинина госпошлину в размере 104 тысяч рублей"

С совхозом у Грудинина и так всё было плохо: в середине июня 2019 бизнесмен потерял над ним контроль, так как Мособлсуд признал законным получение бывшей супругой Грудинина двух третей доли совместно нажитого в браке имущества. С женой он развелся в июле 2018 года после 37 лет брака. Ирина Грудинина стала собственником 42 процентов всех акций совхоза. Самому Грудинину осталось 14 процентов.

Разумеется, Грудинин подавал аппеляцию на решение по иску акционеров. Но 6 июля 2020 года Десятый арбитражный апелляционный суд оставил предыдущее решение о взыскании 1,1 миллиарда рублей с бывшего кандидата в президенты в силе.