Черепаха повредила панцирь, и ей сделали инвалидное кресло из Lego (видео)

5 июля 2020, 16:33
Черепаха повредила панцирь, и ей сделали инвалидное кресло из Lego (видео)
Черепашку со множественными переломами панциря доставили к ветеринарам в 2018 году. Чтобы она выздоровела, ей сделали инвалидную колясочку из Lego. В 2020-м её наконец выпустили на волю.

В июле 2018 года в зоопарк Мэриленда (США) привезли пострадавшую восточную коробчатую черепаху. На нижней части панциря ветеринары обнаружили множественные сложные переломы.

Врач Эллен Бронсон говорит:

"Из-за уникального расположения переломов мы столкнулись с трудной задачей: нам нужно было поддерживать подвижность черепахи, но в то же время позволить её панцирю правильно срастаться".

Команда ветеринаров сначала скрепила переломы "металлическими пластинами, швейными застёжками и хирургической проволокой". Но чтобы поддерживать низ панциря и не позволять ему касаться земли, нужно было что-то придумать. Врач Гарретт Фрейсс посетовал, что "для черепах не делают инвалидных колясок". Он обратился к другу из Дании, большому любителю конструктора Lego. Вместе они собрали кресло для своего пациента.

Свою колясочку "черепашка Lego" получила весной 2019 года. Фрейсс говорит, что млекопитающие или птицы при таких переломах были бы здоровы уже через пару месяцев. Но у черепах слишком медленный метаболизм, поэтому восстановление их пациента затянулось до лета 2020 года.

На черепахе закрепили датчик и выпустили в балтиморский парк Druid Hill. Работники зоопарка будут следить за его дальнейшей судьбой.