Китайские врачи выяснили: почти все известные позы для сна вредны и опасны

5 июля 2020, 15:55
Китайские врачи выяснили: почти все известные позы для сна вредны и опасны
Китайский врач назвал самые опасные позы для сна. Спать на боку и на животе вредно, а под голову лучше ничего не подкладывать. Видимо, придётся лечь лицом в пол и плакать.

Врач из Пекинской реабилитационной больницы Лю Чунь назвал самые вредные и опасные позы для сна.

Доктор рекомендует отказаться от привычки спать на боку: такая поза искривляет позвоночник и лишает нас полноценного отдыха. При этом поясничные мышцы всегда напряжены и постепенно теряют эластичность. Это приводит к дискомфорту и болям в спине:

"Такое скручивание вызывает давление между фиброзными кольцами вокруг соседних межпозвоночных дисков. Повышенное давление в межпозвоночном диске вызывает выпячивание пульпозного ядра в определённом направлении, вызывая грыжу поясничного межпозвоночного диска".

На животе, как выяснилось, спать тоже вредно. В такой позе смещаются шейные позвонки, и мышцы не расслабляются. Это приводит к развитию шейного спондилёза и появлению болей в пояснице. Спать на высокой подушке тоже нельзя — такая привычка ведёт к искривлению позвоночника. А если у вас тяжёлая сердечная недостаточность и другие заболевания сердца, то на левом боку вам спать запрещено.

Лю Чунь уверен, что спать нужно умеючи. Он предложил 2 позы, которые позволяют облегчить процесс засыпания, снять усталость и расслабить мышцы. 

Для начала подберите такую подушку, чтобы шея не изгибалась — подойдёт плоская из бамбука. Затем

"ногами обхватите другую подушку и согните их в коленях примерно на 130 градусов, чтобы позвоночник был одной горизонтальной прямой линией, а мышцы полностью расслаблены".

Если вы любите засыпать на спине, то вам тоже пригодится плотная подушка. Её нужно подложить под колени, при этом голова должна лежать удобно, а шея — полностью поддерживаться подушкой. В обеих позах позвоночник не изгибается и мышцы расслабляются.

Доктор Лю Чунь говорит, что то, что вы ворочаетесь, говорит о неправильной позе. Тело пытается расслабиться и найти верное положение. Если соблюдать рекомендации врачей, то ваш сон станет крепче, и вы будете просыпаться отдохнувшими.