Сколько, сколько? — Цены на курортах Турции взлетели в десятки раз

3 июля 2020, 13:41
Сколько, сколько? — Цены на курортах Турции взлетели в десятки раз
РИА Новости
Британские туристы, вырвавшись из плена коронавирусного карантина, поехали в Турцию. И разочаровались. В пострадавшей от COVID-19 стране цены взлетели. Так, кебаб вместо 200 стоит 4000 рублей.

До коронавируса Турция считалась одним из самых бюджетных мест отдыха. Отели, где "всё включено", были популярны не только у российских, но и у британских туристов. Последние, первыми прилетевшие в посткоронавирусную Турцию, были разочарованы:

цены в отелях поднялись в несколько десятков раз.

Британцы выкладывают в соцсетях фотографии чеков с дорогими блюдами и жалуются, что за платные лежаки на пляжах приходится драться. Например, в отеле курорта Бодрум чашка кофе обошлась гостю в 6 фунтов (600 рублей), а кебаб — в 45 фунтов (около 4 000 рублей).

Мэр Бодрума Ахмет Арас объяснил такой высокий ценник кризисом из-за COVID-19 и безработицей. Он считает, что если турист готов платить за кебаб 45 евро, то это его дело:

"Город вправе выжимать из туристов всё до последнего цента. Если кто-то готов платить за донер-кебаб 100 000 турецких лир, я не возражаю. В городе можно найти места, где кебаб стоит 20 лир".

Арас говорит, что "люди, занятые в туризме и сфере обслуживания, едва сводят концы с концами". Правда, это не повод обвешивать и обсчитывать гостей.

Турецкие соцсети в сложившемся конфликте винят самих британцев. Отель, где были сделаны покупки, считается самым дорогим в Бодруме, и цены там адекватны статусу заведения:

Во-первых, не мэр устанавливает цены для частного бизнеса. Во-вторых, что более важно, [заявленные] места являются самыми дорогими, самыми роскошными курортами Турции. На самом деле, в Турции всё ещё гораздо дешевле, чем во Франции, Италии, Испании и т.д.