Не ваше газовое дело: Германия защитит "Северный поток–2" от санкций США

3 июля 2020, 10:30
Не ваше газовое дело: Германия защитит "Северный поток–2" от санкций США
Reuters
Канцлер Германии Ангела Меркель против санкций США в отношении "Северного потока–2". Она считает их экстерриториальными. Если давление США продолжится, Германия грозит ввести санкции против Америки.

Подводный газопровод "Северный поток–2" собирались достроить в начале 2020 года. Он идёт в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши — через территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Однако растущее энергетическое влияние России так расстроило США, что в январе 2020 года президент Дональд Трамп распорядился

вводить санкции против любой компании, которая поможет достроить российский газопровод.

Россия уверяла европейских партнёров, что санкции США не помешают строительству, однако они всё же его замедлили. В  конце июня в конгрессе США предложили

включить дополнительные санкции в отношении "Северного потока–2" в оборонный бюджет США на 2021 финансовый год.

Задержки в строительстве газопровода могут обойтись Германии и европейским партнёрам России в миллиарды евро. Поэтому канцлер Германии Ангела Меркель решила защитить "Северный поток–2" от американских санкций и помочь завершить проект. Все ограничения со стороны США Меркель назвала "экстерриториальными и противоречащими немецкому пониманию права".

Государственный министр в МИД ФРГ Нильс Аннен уверен, что санкции США неприемлемы: в этот раз они грозят не только России, но и европейскому суверенитету:

"Абсурдно, что конгресс США пытается действовать, как регулятор европейских проблем. Представьте, если бы мы в бундестаге приняли резолюцию по энергетической безопасности США".

Также Ангела Меркель пообещала, что если давление США продолжится, а санкции усилятся, то

Германия введёт ответные санкции против Америки.