В созвездии Водолея жила огромная звезда в миллионы раз ярче Солнца. Она пропала

2 июля 2020, 15:11
В созвездии Водолея жила огромная звезда в миллионы раз ярче Солнца. Она пропала
Одна из самых массивных звезд в ближней Вселенной вдруг пропала. Небесное тело, которое было в 2,5 миллиона раз ярче Солнца, просто бесследно исчезло. Никто не знает, куда.

Астрономы из Европейской южной обсерватории в пустыне Атакама на севере Чили как обычно наблюдали за космическими объектами и заметили, что одна из самых массивных и ярких звёзд внезапно исчезла. Это обнаружили с помощью Очень большого телескопа (VLT). Учёные направили прибор на карликовую галактику Кинмана в созвездии Водолея и увидели, что огромной голубой звезды там больше нет. 

"Она просто тихо растворилась в ночи."

Пропавшая звезда была не просто небольшим тусклым небесным телом: по яркости она в 2,5 миллиона раз превосходила Солнце и считалась одной из самых крупных звёзд в ближней Вселенной. Поэтому просто так исчезнуть она не могла. 

Исследователи считают, что звезда находилась на финальной стадии своего развития и могла неожиданно схлопнуться в чёрную дыру. Правда, в таком случае неясно, как она смогла избежать этап превращения в сверхновую (этот процесс сопровождается яркой вспышкой, и не заметить её астрономы точно бы не могли). 

По другой версии, пропавшая звезда на самом деле никуда не пропадала, а просто скрылась из поля видимости. Возможно, её яркость резко уменьшилась, и звезда просто стала неразличимой за слоем космической пыли и облаков.