Учёные: поклонники фильмов про апокалипсис лучше справляются с пандемией

2 июля 2020, 13:44
Учёные: поклонники фильмов про апокалипсис лучше справляются с пандемией
Тех, кто наблюдал конец света в фильмах, валяясь на диване, так просто пандемией COVID-19 не напугаешь.

Те, кто часами сидел на диване и смотрел, как общество рушится перед лицом мародерствующих зомби, инфекционных заболеваний и климатических катаклизмов, оказывается, проводили время не только приятно, но и полезно.

Психологи нашли доказательства того, что поклонники фильмов про апокалипсис, где мировой порядок нарушен, а человечество сталкивается с глобальными смертельными угрозами, могут быть более устойчивыми и лучше подготовленными к борьбе с пандемией коронавируса.

Исследователи спросили 310 добровольцев о том, какие фильмы им больше нравятся и насколько, по их собственным ощущениям, они подготовлены к пандемии. Учёных также интересовали уровни беспокойства, депрессии, раздражительности и бессонницы.

Поклонники фильмов ужасов выглядели менее обеспокоенными кризисом, чем большинство, но те, кто предпочитал кино об апокалиптическом будущем, оказались более устойчивыми и лучше подготовленными, как с точки зрения психологии, так и в практическом плане.

Открытие произошло, когда психологи исследовали, какими фильмами в целом увлекались люди разных возрастов, и сопоставляли их с личностными чертами, такими как невротизм и добросовестность.

Психолог из Чикагского университета Колтан Скривнер поясняет, что такие фильмы убирают "эффект неожиданности" при возникновении реальных угроз:

"Вы видели это сто раз в фильмах, так что вас ничего не застает врасплох".

Такие фильмы дают зрителям безопасный способ пережить хаос социального краха.