В Красном море гниёт танкер с тоннами нефти. Он может взорваться в любой момент

2 июля 2020, 12:28
В Красном море гниёт танкер с тоннами нефти. Он может взорваться в любой момент
У берегов Йемена пришвартован нефтяной танкер с миллионом баррелей сырой нефти на борту. Он заброшен и уже начал разрушаться. Танкер грозит взорваться и вызвать экологическую катастрофу.

В порту Йемена пришвартован огромный нефтяной танкер FSO Safer: в его 34 резервуарах хранится около миллиона баррелей сырой нефти. Но это не просто стоянка перед отправкой — судно с ценным грузом никуда не плывёт и уже несколько лет стоит заброшенное.

Морская вода уже просочилась в моторный отсек и повредила трубы, и эксперты говорят, что танкер может взорваться в любой момент. В ООН предупредили, что это приведёт к экологической катастрофе — нанесёт огромный ущерб уникальной морской флоре и фауне и погубит экосистемы Красного моря.

Кроме того, разлив нефти у побережья страны грозит не только экологической, но и гуманитарной катастрофой.

"Надвигающееся ужасное бедствие лишит тысячи людей средств к существованию."

Но разгрузить танкер и не допустить разлива нефти пока не получается: в Йемене не прекращается война, и повстанцы-хуситы, которые контролируют порт, отказали в доступе специалистам ООН. 

Первоначально хуситы требовали несколько миллионов долларов в обмен на нефть из танкера, а потом и вовсе заявили, что оставят танкер в порту как "сдерживающий фактор вроде ядерного оружия" на случай нападения.