1 на миллион: среди онлайн-бюллетеней нашелся один недействительный. Как?

2 июля 2020, 10:42
1 на миллион: среди онлайн-бюллетеней нашелся один недействительный. Как?
РИА Новости
Из миллиона онлайн-бюллетеней на голосовании по поправкам к Конституции один оказался недействительным. Непонятно, его испортил избиратель или это был сбой.

На минувшем голосовании по поправкам к Конституции власти сразу два эксперимента: растянули голосование на неделю и опробовали онлайн-голосование.

Электронное голосование проходило с 25 по 30 июня – закончилось раньше на день, чем обычное офлайн-голосование. Эксперимент коснулся жителей Москвы и Нижнего Новгорода. Чтобы принять в нем участие, нужно было до 21 июня подать соответствующую заявку, пройти проверку и подтвердить свою личность.

В Москве в новом формате голосования приняли участие более миллиона человек.

https://observer2020.mos.ru/observer/blocks-list

Из всего этого числа людей один смог испортить электронный бюллетень.

По словам начальника управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артема Костырко, один избиратель остановил "транзакцию между кликом мышки и попаданием ее в криптобиблиотеку своего компьютера" и вместо "да" или "нет" написал что-то третье. Для этого нужно обладать "стандартными навыками разработчика или более продвинутыми навыками пользователя". 

При этом неясно, как пользователь изменил свой голос, и сделал ли он это специально или в системе произошёл сбой.