Арест активов "Газпрома" продолжается. Теперь в Голландии

5 июня 2018, 12:07
Арест активов "Газпрома" продолжается. Теперь в Голландии
РИА Новости
Сначала Швейцария, а теперь и Голландия. Сегодня суд арестовал активы "Газпрома" в Нидерландах для выплаты 2.6 миллиардов долларов в пользу украинского "Нафтогаза".

"Газпром" по решению Стокгольмского арбитража обязан выплатить украинской компании около 2.6 миллиардов рублей в качестве компенсации за недопоставку газа. В минувший четверг были арестованы активы в Швейцарии. Теперь за дело взялись судебные исполнители из Голландии.

Процесс начался после того, как президент Украины Петр Порошенко заявил о начале принудительного взыскания с "Газпрома" - в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах. Ходатайства о заморозке акций российской компании "Нафтогаз" подал на прошлой неделе. 

Голландский суд удовлетворил ходатайства украинской компании. Следующие в очереди - активы в Англии.

В Амстердаме находится головной офис Gazprom International. Он участвует в координации международных проектов компании по всему миру. В Нидерландах расположена и другая структура "Газпрома" — Gazprom Energy.

Почти все "дочки" Газпрома отказались сотрудничать с судебными исполнителями, но процессу заморозки активов это никак не мешает. Уже происходит арест активов в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG - дочерних компаниях. Но никаких комментариев по поводу ситуации от представителей "Газпрома" пока не было.

Председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что компания будет использовать все законные способы и средства, чтобы получить деньги с "Газпрома".