Карантин изменил мир. Космические агенства показали, как именно

29 июня 2020, 18:06
Карантин изменил мир. Космические агенства показали, как именно
Три крупнейших космических агентства мира создали онлайн-карту, чтобы показать, какие изменения происходят на Земле из-за пандемии и карантина. Данные поступают с 17 спутников на орбите.

Коронавирус и карантинные меры по всему миру разрушили привычный уклад жизни миллионов людей,  повлияли на экономику, экологию, промышленность, да и в целом изменили мир. Проследить за этими изменениями можно не только с помощью статистических данных и скучной аналитики — лучше всё увидеть своими глазами на интерактивных картах. 

Три ведущих мировых космических агенства, а именно Европейское космическое агентство, Японское агентство аэрокосмических исследований и НАСА, разработали онлайн-панель наблюдения за Землёй и изменениями, вызванными пандемией. 

Данные поступают с 17 орбитальных спутников, обрабатываются и отражаются на картах на специально запущенном для этого сайте, который открыт для широкого доступа. 

Карты можно настроить с помощью фильтров — выбрать конкретную страну или тип данных, например, отследить транспортную активность, уровни ночного освещения, плотность населения, качество воздуха и воды. Пока что можно отследить только 30 экологических, 17 экономических и 3 сельскохозяйственных показателя, но данные планируют регулярно обновлять и добавлять на карты больше информации. 

Разработчики новой панели наблюдения говорят, что она хороша тем, что наглядно показывает, что и как изменилось в мире. Например, за время карантина выбросы вредных газов упали на 50 процентов, но сейчас уровень загрязнения снова растёт.