Перекрасьте Иисуса: Сын Божий не был белым, заявили в Англиканской церкви

29 июня 2020, 15:22
Перекрасьте Иисуса: Сын Божий не был белым, заявили в Англиканской церкви
Участники движения Black Lives Matter отмечают отмену рабства в Техасе / Reuters
Дискриминации по цвету кожи в религии не место, ведь сам Иисус не был белым. Об этом рассказал глава Англиканской церкви, заявив, что "бог универсален".

Антирасистское движение Black Lives Matter набирает обороты: по всему миру пытаются устранить дискриминацию по цвету кожи, например, косметические компании отказываются от слов "белый" и "светлый", а оскорбительные памятники сносят. Теперь борьба с расизмом зашла ещё дальше и добралась до религии — пришло время пересмотреть этническую принадлежность Иисуса.

Джастин Уэлби, архиепископ Кентерберийский и глава Англиканской церкви, заявил, что неправильно представлять Иисуса, как белого человека, ведь на самом деле белым " в традиционном понимании" он не был. 

"Важно помнить, что он [Иисус] был родом с Ближнего Востока, а не белым."

Архиепископ говорит, что для верующих Иисус должен быть не белым, а "универсальным". А значит, и изображать его надо как представителя разных культур и национальностей: чернокожим, китайцем, фиджийцем и т.д.

Кроме того, Джастин Уэлби уверен, что нужно поразмыслить над спорными церковными статуями: некоторых христианских святых обвиняют в пособничестве жестокой колониальной политике, поэтому некорректно и оскорбительно продолжать украшать храмы их изображениями. Архиепископ предложил изучить статуи "в контексте" и решить, оставить ли их в покое, или убрать подальше.