В Северной Европе повысился уровень радиации. В этом винят Россию

28 июня 2020, 15:54
В Северной Европе повысился уровень радиации. В этом винят Россию
Reuters
Финляндия, Норвегия и Швеция заметили повышение уровня радиации. Голландские исследователи заявили, что радиоактивное облако пришло с запада России. Россия всё отрицает.

За последние несколько дней в странах Северной Европы и в Арктике повысился уровень радиации. Об этом заявили агентства по атомной энергетике Норвегии, Финляндии и Швеции. У последних 2-х есть свои атомные электростанции, но на них никаких инцидентов не случалось.

Шведское управление радиационной безопасности признало, что не может установить источник излучения. На помощь пришли голландцы: Национальный институт общественного здравоохранения и окружающей среды Нидерландов проанализировал данные и пришёл к выводу, что радиоактивные частицы принесло с запада России. Однако точное местоположение источника радиации определить нельзя:

"Радионуклиды являются искусственными. Их состав может указывать на повреждение топливного элемента на атомной электростанции, но конкретное местоположение источника сложно определить из-за ограниченного числа измерений".

На западе России работают 2 атомные электростанции — Ленинградская и Кольская. Но в концерне "Росэнергоатом" уверены, что обе станции "работают в штатном режиме":

"Замечаний к работе оборудования нет. Суммарные выбросы по всем нормируемым изотопам за указанный период не превысили контрольных значений. Инциденты, связанные с выходом радионуклидов за установленные барьеры, отсутствуют".

Никаких инцидентов вокруг АЭС не происходило. Уровень радиации в Северной Европе пока оценивается как "безопасный".