В Италии напавшего на людей медведя ищут по кусочкам меха и ДНК

28 июня 2020, 13:56
В Италии напавшего на людей медведя ищут по кусочкам меха и ДНК
Бурый медведь напал на туристов, которые гуляли в горах Трентино. За совершённое деяние его заочно приговорили к казни. Теперь осталось найти зверя — по базам ДНК, слюны и кусочкам меха.

60-летний Фабио Миссерони и его сын Кристиан Миссерони гуляли по туристической тропе на горе Пеллер в Трентино (Италия). Неожиданно на них выскочил бурый медведь. Сначала он атаковал сына, прокусив ему ногу, а затем в 3-х местах сломал ногу отцу и разорвал одежду, повредив кожу. Потом животное убежало в лес.

Пострадавшие вернулись в город и рассказали о том, что случилось. Так как Национальный институт охраны окружающей среды и исследований Италии требует, чтобы медведи, нападающие на людей, подвергались эвтаназии, на зверя объявили охоту.

Губернатор Трентино Маурицио Фугатти подписал соответствующее разрешение. Теперь мишку-рецидивиста пытаются найти

с помощью ДНК, полученной из слюны и меха, оставшихся в ранах от когтей и укусов отца и сына, а также на их одежде.

За последние годы в Трентино произошло несколько нападений медведей, и у полиции есть медвежья база ДНК: её собирали из фекалий, меха и слюны. В горах и в лесах есть камеры наблюдения, которые могут сопоставить медведя с его ДНК-профилем.

Итальянские защитники прав животных Animalisti Italiani и Всемирный фонд природы призвали местное правительство отменить постановление об эвтаназии. Они требуют, чтобы власти провели полное расследование:

нужно выяснить, что делали отец и сын в момент нападения — возможно, они дразнили медведя или угрожали медвежатам.

Пострадавшие свою вину отрицают.