Дональд Трамп хочет праздновать 4 июля на горе Рашмор. Но индейцы против

27 июня 2020, 12:35
Дональд Трамп хочет праздновать 4 июля на горе Рашмор. Но индейцы против
Reuters
Трамп хочет отметить День Независимости на горе Рашмор — с фейерверком и авиашоу. Но местные индейцы против. На волне протестов Black Lives Matter они посчитали затею президента расизмом.

Рашмор — это горный массив в Южной Дакоте, на котором высечен барельеф с портретами 4-х американских президентов: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна. Дональд Трамп пожелал приблизиться к их величию и отметить на горе День Независимости.

4 июля на фоне лиц президентов пройдёт авиашоу с истребителями и грандиозный фейерверк.

Reuters

Однако затее Трампа воспротивились местные индейцы — их захватили протесты Black Lives Matter. Активисты борьбы за права коренных народов Северной Америки заявили, что и без Дональда Трампа "Скала Президентов" является оскорблением для индейцев —  

её соорудили в горах, которые американцы отобрали у племени лакота-сиу.

Скалу переименовали в 1930-е годы в честь бизнесмена и предпринимателя Чарльза Рашмора, заказчика монумента и основного инвестора. До этого она носила индейское название "Шесть праотцов".

Ещё в тот же период в США активно работала организация Ку-Клукс-Клан, и её члены часто собирались у "Скалы Президентов". Так что к монументу большие вопросы не только у индейцев, но и у афроамериканцев.

Губернатор штата Южная Дакота Кристи Ноэм предупредила, что Рашмор грозит участь других памятников:

активисты Black Lives Matter хотят её взорвать.

Некоторые индейцы и активисты присоединяются к этой идее. Они предлагают уничтожить монумент и передать горный массив сиу:

"Рашмор является символом белого превосходства и структурного расизма, которые живут и процветают в современном обществе".

Другие говорят, что Рашмор — это туристическое место, которое приносит деньги. Чтобы успокоить индейцев, нужно увеличить отчисления, которые те получают от туризма. 

Если победит первый лагерь, то праздновать 4 июля Дональду Трампу придётся где-нибудь в другом великом месте.