Правительство РФ выплатит нефтяникам 400 млрд рублей, чтобы спасти от ОПЕК

26 июня 2020, 10:20
Правительство РФ выплатит нефтяникам 400 млрд рублей, чтобы спасти от ОПЕК
Reuters
Из-за сделки ОПЕК+ Россия рискует потерять свои старые нефтяные скважины. Если их закрыть, они больше не восстановятся. Нефтяникам выдадут 400 млрд льготных кредитов, чтобы они спасли скважины.

С 1 мая 2020 года вступила в силу новая сделка ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. И если Саудовская Аравия может легко перекрыть несколько скважин и снизить добычу топлива, то в России ситуация другая.

Месторождения нефти в Саудовской Аравии располагаются неглубоко. В России нефть труднодоступна и часто залегает в вечной мерзлоте. Многие скважины работают ещё со времён СССР. Поэтому если их перекрыть, есть большая вероятность, что они больше никогда не заработают.

Чтобы спасти нефтяную отрасль, правительство РФ разработало схему. Она похожа на то, что делают в США для спасения своих месторождений сланцевой нефти. 

Идея состоит в том, чтобы

пробурить тысячи новых скважин и оставить незавершёнными. Когда ситуация на рынке изменится, их запустят и вернут объёмы добычи.

Reuters

Из-за коронавируса и нефтяного кризиса весны у нефтяников не осталось денег, чтобы самим реализовать эту схему. Поэтому как минимум два банка — Сбербанк и Газпромбанк — выделят им 400 миллиардов рублей льготных кредитов под нулевой процент.

Заместитель главы Минэнерго Павел Сорокин сказал:

"Такая поддержка…позволила бы нам создать необходимое количество незаконченных скважин, готовых к запуску, когда нам потребуется увеличить производство".

В прошлом году Россия добывала около 11,3 миллионов баррелей в сутки из 180 000 скважин. Из-за соглашения ОПЕК+ производство нефти в России упало на 2 миллиона баррелей в сутки.