Почему у египетских статуй недостаёт носов? Археологи разгадали эту загадку

25 июня 2020, 14:15
Почему у египетских статуй недостаёт носов? Археологи разгадали эту загадку
Исследователи из США изучили статуи времён фараонов и поняли, почему у многих из них нет рук и носов. Некоторые увечья вызваны временем. Но большинство изуродовали специально. Зачем?

Куратор Бруклинского музея искусств Эдвард Бляйберг и младший куратор Пулитцеровского фонда искусств Стефани Вайсберг выяснили, почему у многих статуй Древнего Египта нет определённых частей тела. Чаще всего встречаются безносые и безрукие граждане и боги. Оказалось, они пострадали не от времени, хотя им несколько тысяч лет. Носы и руки им оторвали специально.

Исследования Бляйберга и Вайсберг легли в основу выставки "Ударная сила: иконоборчество в Древнем Египте".

Учёные сравнивали повреждённые статуи, датируемые 25-м веком до н.э. и 1-м веком н.э., с неповреждёнными аналогами. Изуродованные артефакты всегда имели политические и религиозные функции. Бляйберг считает, что за это они и поплатились:

"Эти повреждения вызваны не временем. Они были сделаны целенаправленно. Древние египтяне приписывали изображениям человека божественные качества. Поэтому все действия вандалов были направлены на "дезактивацию" статуи или рисунка определённого человека".

Древние египтяне верили, что если усопшему в гробницу положить дары и пищу, то и на том свете он не будет бедствовать. Но если у статуи или у изображения на гробнице уничтожить нос, то "умерший исчезнет, потому что задохнётся".

Тот же принцип лежит в основе идеи об отрубании левой руки и ушей. Чаще всего этому подвергались статуи богов:

без ушей бог не сможет услышать молитву. А так как левой рукой обычно забирались подношения, то без неё бог умрёт от голода.

Также носы и руки у статуй отрывали расхитители гробниц. Они боялись, что хозяин склепа или дух статуи будет им мстить за кражу его имущества. Так что можно было оторвать статуе нос, "задушив" мертвеца, и спокойно жить дальше.