Танзаниец нашёл 15 кг драгоценных камней и стал миллионером (фото)

25 июня 2020, 12:14
Танзаниец нашёл 15 кг драгоценных камней и стал миллионером (фото)
Танзанит — один из самых редких драгоценных камней в мире. Шахтёру из Танзании удалось найти сразу 15 кг. За 2 камушка мужчина получил $3,4 млн. На эти деньги он планирует построить магазин и школу.

Шахтёр из Маньяра (Танзания) по имени Саниниу Лайзер за одну ночь стал миллионером. Он нашёл 2 танзанитовых камня весом в 9,2 и 5,8 килограммов. Они стали самыми большими в стране — до этого рекорд веса принадлежал камню весом в 3,3 килограмма. 

Tanzania Ministry of minerals

Лайзер продал находку министерству горнодобывающей промышленности Танзании и получил 3,4 миллиона долларов. Мужчину поздравил президент Танзании Джон Магуфули.

У Лайзера 4 жены и 30 детей, так что деньги ему пригодятся. Он сказал:

"Завтра будет большая вечеринка. Ради неё я забью корову".

Мужчина уверен, что внезапное богатство никак не повлияет на его образ жизни: он и дальше будет ухаживать за своими 2 000 коровами и рыть землю в поисках драгоценностей.

Лайзеру 52 года, и он хочет не только обеспечить своих детей, но и помочь другим:

"Я хочу построить торговый центр и школу рядом с моим домом. Здесь много бедных людей, которые не могут позволить платить за образование детей. Я сам нигде не учился, но мне нравится, когда у людей есть профессия".

Танзанит встречается только в северной части Танзании и используется для изготовления украшений. Это один из самых редких драгоценных камней на Земле.