В Таиланде отлавливают голодных обезьян — их отправляют на массовую стерилизацию

24 июня 2020, 17:00
В Таиланде отлавливают голодных обезьян — их отправляют на массовую стерилизацию
Reuters
По Таиланду бродят тысячи обезьян. Карантин и отсутствие туристов оставили их без еды. Теперь голодных и агрессивных животных начали отлавливать и стерилизовать.

Из-за пандемии коронавируса обезьяны Таиланда начали голодать: все туристы разъехались, а животные, привыкшие к постоянным щедрым подачкам, остались без еды. В отличие от диких обезьян, "городские" макаки не могут так просто находить себе пищу в джунглях и, чтобы выжить, им приходится отбирать еду у людей и драться за добычу. 

В провинции Лопбури, где живут тысячи макак, голодные и агрессивные обезьяны залезают в дома, растаскивают мусорки и даже нападают на местных жителей. 

Чтобы усмирить обезьян и не дать им расплодиться и окончательно захватить провинцию, власти Лопбури распорядились начать их отлов.

Reuters

Нет, усыплять несчастных животных никто не собирается — их всего лишь отправят на стерилизацию.

Макак заманивают фруктами, сажают в клетки и везут в ветеринарный госпиталь. Там каждой обезьяне присваивают индивидуальный номер (его набивают на руке как татуировку).

Reuters

После этого под наркозом проводят операцию. Самцам выполняют вазэктомию, а самкам перевязывают маточные трубы.

Reuters

Обезьяны проводят ночь в госпитале, восстанавливаются после наркоза, а затем их отпускают на волю. В провинции Лопбури таким образом планируют стерилизовать более 500 макак в ближайшие два месяца.